Summit 2021

Italia smART Community
3° SUMMIT*
5 - 6 luglio 2021
PARMA
(Auditorium Palazzo del Governatore)

Presenza fisica e da remoto
Diretta streaming

1° giorno

16.00 > Benvenuto
Federico Pizzarotti (Sindaco di Parma)
Anna Maria Meo
(Direttore generale Teatro Regio di Parma)
Annalisa Sassi (Presidente Unione Parmense degli Industriali)

16.30 > Lectures
“Next city per la cultura”
Giuseppe Ariano
(Direttore comunicazione Scabec); Marco Mari (Presidente Green Building Council Italia); Agostino Riitano (Direttore Procida Capitale italiana Cultura 2022); Francesca Velani (Coordinatrice Parma 20+21/ e Vice Presidente Promo P.A. Fondazione)

Modera:
Raffaele Barberio
(Direttore Key4Biz)

——————————————————–

17.30 > Open Talk
“Gli ecosistemi culturali, tra naturale e artificiale”

Conduce: Carlo Infante (Urban Experience)
Intervengono: Sandro Billi (Side Note); Carlo Boccazzi Varotto (Hackability); Luigi De Luca (Direttore Polo Biblio Museale Lecce); Alessandro Furlan (ALTAIR4 Multimedia); Rosamaria Maino (Koinè impresa teatrale); Diego Repetto (architetto del Quinto Paesaggio); Roberto Tognetti (Direttore Fondazione Riusiamo L’Italia)

——————————————————–

19.00 > ENTANGLEMENT: Concerti di idee nel Quinto Paesaggio, di Alessandro Ottodix Zannier

20.00 > PREMIO Italia smART Community 2021

——————————————————–

20.30 > “Degustazioni teatralizzate”
Lo spirito del Parmigiano e del Balsamico Amico

Lunedì 5 luglio

1° giorno

16.00 > Benvenuto
Federico Pizzarotti (Sindaco di Parma)
Anna Maria Meo
(Direttore generale Teatro Regio di Parma)
Annalisa Sassi (Presidente Unione Parmense degli Industriali)

16.30 > Lectures
“Next city per la cultura”
Giuseppe Ariano
(Direttore comunicazione Scabec); Marco Mari (Presidente Green Building Council Italia); Agostino Riitano (Direttore Procida Capitale italiana Cultura 2022); Francesca Velani (Coordinatrice Parma 20+21/ e Vice Presidente Promo P.A. Fondazione)

Modera:
Raffaele Barberio
(Direttore Key4Biz)

——————————————————–

17.30 > Open Talk
“Gli ecosistemi culturali, tra naturale e artificiale”

Conduce: Carlo Infante (Urban Experience)
Intervengono: Sandro Billi (Side Note); Carlo Boccazzi Varotto (Hackability); Luigi De Luca (Direttore Polo Biblio Museale Lecce); Alessandro Furlan (ALTAIR4 Multimedia); Rosamaria Maino (Koinè impresa teatrale); Diego Repetto (architetto del Quinto Paesaggio); Roberto Tognetti (Direttore Fondazione Riusiamo L’Italia)

——————————————————–

19.00 > ENTANGLEMENT: Concerti di idee nel Quinto Paesaggio, di Alessandro Ottodix Zannier

20.00 > PREMIO Italia smART Community 2021

——————————————————–

20.30 > “Degustazioni teatralizzate”
Lo spirito del Parmigiano e del Balsamico Amico

Lunedì 5 luglio

2° giorno

9.30 > Saluti istituzionali
Diego Rossi (Presidente Provincia Parma)

9.45 > Introduzione
“Beni culturali tra innovazione, istruzione e turismo”
Giovanni Bastianelli (Direttore ENIT); Vincenzo Santoro (Direttore cultura e turismo ANCI); Massimo Scalia (Presidenza Commissione Nazionale UNESCO Italia); Antonio Tarasco (Direzione generale Ministero della Cultura)

10.30 > Presentazione
“Il Network italiano delle smART Communities”
Massimiliano Pontillo
(Presidente Pentapolis Group)

10.45 > Dialoghi tra Culture
Technology: “ Il patrimonio storico tra materiale e digitale”

Gaetano Di Tondo (Presidente Associazione Archivio storico Olivetti); Laura Morgagni (Segretario generale Cluster Smart Communities Tech)

11.15 > Incontri
“Le Multiutility per un Rinascimento urbano circolare”
Renato Boero
(Presidente Iren)
“Le infrastrutture per le città intelligenti”
Andrea Falessi
(Direttore relazioni esterne Open Fiber)

12.00 > Dialoghi tra Culture
Dataset: “Comunità e Big Data”
Sergio Bellucci
(Partner Smartlabs); Michele Ieradi (Direttore marketing Esri Italia)

12.30 > Focus Point
“La Cultura per l’Agenda 2030”
Angelo Argento
(Presidente Cultura Italiae); Valentina Bondesan (Commissione nazionale AIB); Valentina Dell’Aira (Italia smART Community Network); Alessandra Gariboldi (Presidente Fondazione Fitzcarraldo); Giulio Lo Iacono (Coordinatore operativo ASviS); Alessio Malcevschi (Università di Parma/Festival sviluppo sostenibile Parma)

Modera:
Alberto Rugolotto (Parma TV)

——————————————————–

16.00 > Benvenuto
Tiziana Benassi
(Assessore sostenibilità ambientale Comune Parma)

16.15 > Dialoghi tra Culture
Economy

Conduce: Samir de Chadarevian (Festival sviluppo sostenibile Parma)
> “Il valore del verde”
Sergio Malcevschi (Responsabile nazionale C.A.T.A.P. Coordinamento Associazioni Tecnico-scientifiche per l’Ambiente ed il Paesaggio); Ludovico Pensato (Fondatore Ca’Inua e Panem et Circenses)
> “Nuove tecnologie, beni culturali, finanza”
Ivan Franco Bottoni
(Presidente Giovani Imprenditori Confindustria Emilia-Romagna); Gian Luca Galletti (Vice Presidente Emil Banca); Salvatore Genovese (Responsabile valutazione investimenti pubblici area beni culturali Invitalia)

17.15 > Dialoghi tra Culture
Digital: “I beni culturali nell’era dell’Intelligenza Artificiale”
Vincenza Bruno Bossio (Commissione Trasporti, poste e telecomunicazioni Camera Deputati); Roberta Fantoni (Enea); Valentina Gastaldo (Università di Parma)

18.00 > Intervista
Enrico Giovannini
(Ministro Infrastrutture e mobilità sostenibili)

Modera:
Enzo Argante
(Forbes Italia)

——————————————————–

18.15 > SPECIAL POINT
“Elaborazione della sentiment analysis del flusso teorico del Summit”
Massimo Di Leo, Gaia Riposati (Nuvola Project)

——————————————————–

18.30 > WALKABOUT
Dibattito peripatetico “La Carta digitale”
Carlo Infante (Urban Experience)

Martedì 6 luglio

2° giorno

9.30 > Saluti istituzionali
Diego Rossi (Presidente Provincia Parma)

9.45 > Introduzione
“Beni culturali tra innovazione, istruzione e turismo”
Giovanni Bastianelli (Direttore ENIT); Vincenzo Santoro (Direttore cultura e turismo ANCI); Massimo Scalia (Presidenza Commissione Nazionale UNESCO Italia); Antonio Tarasco (Direzione generale Ministero della Cultura)

10.30 > Presentazione
“Il Network italiano delle smART Communities”
Massimiliano Pontillo
(Presidente Pentapolis Group)

10.45 > Dialoghi tra Culture
Technology: “ Il patrimonio storico tra materiale e digitale”

Gaetano Di Tondo (Presidente Associazione Archivio storico Olivetti); Laura Morgagni (Segretario generale Cluster Smart Communities Tech)

11.15 > Incontri
“Le Multiutility per un Rinascimento urbano circolare”
Renato Boero
(Presidente Iren)
“Le infrastrutture per le città intelligenti”
Andrea Falessi
(Direttore relazioni esterne Open Fiber)

12.00 > Dialoghi tra Culture
Dataset: “Comunità e Big Data”
Sergio Bellucci
(Partner Smartlabs); Michele Ieradi (Direttore marketing Esri Italia)

12.30 > Focus Point
“La Cultura per l’Agenda 2030”
Angelo Argento
(Presidente Cultura Italiae); Valentina Bondesan (Commissione nazionale AIB); Valentina Dell’Aira (Italia smART Community Network); Alessandra Gariboldi (Presidente Fondazione Fitzcarraldo); Giulio Lo Iacono (Coordinatore operativo ASviS); Alessio Malcevschi (Università di Parma/Festival sviluppo sostenibile Parma)

Modera:
Alberto Rugolotto (Parma TV)

——————————————————–

16.00 > Benvenuto
Tiziana Benassi
(Assessore sostenibilità ambientale Comune Parma)

16.15 > Dialoghi tra Culture
Economy

Conduce: Samir de Chadarevian (Festival sviluppo sostenibile Parma)
> “Il valore del verde”
Sergio Malcevschi (Responsabile nazionale C.A.T.A.P. Coordinamento Associazioni Tecnico-scientifiche per l’Ambiente ed il Paesaggio); Ludovico Pensato (Fondatore Ca’Inua e Panem et Circenses)
> “Nuove tecnologie, beni culturali, finanza”
Ivan Franco Bottoni
(Presidente Giovani Imprenditori Confindustria Emilia-Romagna); Gian Luca Galletti (Vice Presidente Emil Banca); Salvatore Genovese (Responsabile valutazione investimenti pubblici area beni culturali Invitalia)

17.15 > Dialoghi tra Culture
Digital: “I beni culturali nell’era dell’Intelligenza Artificiale”
Vincenza Bruno Bossio (Commissione Trasporti, poste e telecomunicazioni Camera Deputati); Roberta Fantoni (Enea); Valentina Gastaldo (Università di Parma)

18.00 > Intervista
Enrico Giovannini
(Ministro Infrastrutture e mobilità sostenibili)

Modera:
Enzo Argante
(Forbes Italia)

——————————————————–

18.15 > SPECIAL POINT
“Elaborazione della sentiment analysis del flusso teorico del Summit”
Massimo Di Leo, Gaia Riposati (Nuvola Project)

——————————————————–

18.30 > WALKABOUT
Dibattito peripatetico “La Carta digitale”
Carlo Infante (Urban Experience)

Martedì 6 luglio

* Programma in corso di definizione