Summit 2021

Italia smART Community
3° SUMMIT*
5 - 6 luglio 2021
PARMA
(Auditorium Palazzo del Governatore)

Presenza fisica e da remoto
Diretta streaming

1° giorno

15.30 > Benvenuto
Federico Pizzarotti (Sindaco di Parma)
Anna Maria Meo
(Direttore generale Teatro Regio di Parma)
Annalisa Sassi (Presidente Confindustria Parma)

16.00 > Lectures
“Next city per la cultura”
Giuseppe Ariano
(Direttore comunicazione Scabec); Alessandro Lanza (Direttore Fondazione ENI Enrico Mattei); Marco Mari (Presidente Green Building Council Italia); Agostino Riitano (Direttore Procida Capitale italiana Cultura 2022); Francesca Velani (Coordinatrice Parma 20+21/Vice Presidente Promo P.A. Fondazione)

17.00 > Best Practice
“Verso un nuovo modello d’impresa sociale”
Andrea Chiabrando
(Presidente Acea Pinerolese)

17.30 > Intervista
Enrico Giovannini
(Ministro Infrastrutture e mobilità sostenibili)

Modera:
Raffaele Barberio
(Direttore Key4Biz)

——————————————————–

18.00 > Open Talk
“La resilienza per l’innovazione adattiva nelle comunità”

Coordina: Carlo Infante (Urban Experience)
Intervengono: Sandro Billi (Side Note); Alessandro Furlan (ALTAIR4 Multimedia); Rosamaria Maino (Koinè impresa teatrale); Diego Repetto (architetto del Quinto Paesaggio); Roberto Tognetti (Direttore Fondazione Riusiamo L’Italia)

——————————————————–

19.00 > “Degustazioni teatralizzate”
Lo spirito del Parmigiano e del Balsamico Amico

20.00 > PREMIO Italia smART Community 2021

——————————————————–

20.30 > ENTANGLEMENT: Concerti di idee nel Quinto Paesaggio, di Alessandro Ottodix Zannier

Lunedì 5 luglio

1° giorno

15.30 > Benvenuto
Federico Pizzarotti (Sindaco di Parma)
Anna Maria Meo
(Direttore generale Teatro Regio di Parma)
Annalisa Sassi (Presidente Confindustria Parma)

16.00 > Lectures
“Next city per la cultura”
Giuseppe Ariano
(Direttore comunicazione Scabec); Alessandro Lanza (Direttore Fondazione ENI Enrico Mattei); Marco Mari (Presidente Green Building Council Italia); Agostino Riitano (Direttore Procida Capitale italiana Cultura 2022); Francesca Velani (Coordinatrice Parma 20+21/Vice Presidente Promo P.A. Fondazione)

17.00 > Best Practice
“Verso un nuovo modello d’impresa sociale”
Andrea Chiabrando
(Presidente Acea Pinerolese)

17.30 > Intervista
Enrico Giovannini
(Ministro Infrastrutture e mobilità sostenibili)

Modera:
Raffaele Barberio
(Direttore Key4Biz)

——————————————————–

18.00 > Open Talk
“La resilienza per l’innovazione adattiva nelle comunità”

Coordina: Carlo Infante (Urban Experience)
Intervengono: Sandro Billi (Side Note); Alessandro Furlan (ALTAIR4 Multimedia); Rosamaria Maino (Koinè impresa teatrale); Diego Repetto (architetto del Quinto Paesaggio); Roberto Tognetti (Direttore Fondazione Riusiamo L’Italia)

——————————————————–

19.00 > “Degustazioni teatralizzate”
Lo spirito del Parmigiano e del Balsamico Amico

20.00 > PREMIO Italia smART Community 2021

——————————————————–

20.30 > ENTANGLEMENT: Concerti di idee nel Quinto Paesaggio, di Alessandro Ottodix Zannier

Lunedì 5 luglio

2° giorno

9.30 > Saluti istituzionali
Michele Guerra (Assessore cultura Comune Parma)
Diego Rossi (Presidente Provincia Parma)
Vincenzo Colla (Assessore sviluppo economico e green economy Regione Emilia Romagna)

9.45 > Introduzione
“Beni culturali tra innovazione, istruzione e turismo”
Giovanni Bastianelli (Direttore ENIT); Vincenzo Santoro (Direttore cultura e turismo ANCI); Massimo Scalia (Presidenza Commissione Nazionale UNESCO Italia); Mario Turetta (Direzione generale Ministero Beni Culturali)

10.30 > Presentazione
“Il Network italiano delle smART Communities”
Massimiliano Pontillo
(Presidente Pentapolis Group)

10.45 > Dialoghi tra Culture
Technology: “ Il patrimonio storico tra materiale e digitale”

Gaetano Di Tondo (Presidente Associazione Archivio storico Olivetti); Andrea Falessi (Direttore relazioni esterne Open Fiber); Laura Morgagni (Segretario generale Smart Communities Tech)

11.30 > Incontri
“Le Multiutility per un Rinascimento urbano circolare”
Renato Boero
(Presidente Iren)

12.00 > Dialoghi tra Culture
Dataset: “Comunità e Big Data”
Sergio Bellucci
(Partner Smartlabs); Michele Ieradi (Direttore marketing Esri Italia)

12.30 > Focus Point
“La Cultura per l’Agenda 2030”
Angelo Argento
(Presidente Cultura Italiae); Cecilia Cognigni (Commissione nazionale AIB); Valentina Dell’Aira (Italia smART Community Network); Alessandra Gariboldi (Presidente Fondazione Fitzcarraldo); Alessio Malcevschi (Università di Parma/Festival sviluppo sostenibile Parma); Pierluigi Stefanini (Presidente ASviS)

Modera:
Claudio Rinaldi (Direttore Gazzetta di Parma)

——————————————————–

15.00 > Benvenuto
Tiziana Benassi
(Assessore sostenibilità ambientale Comune Parma)

15.15 > Dialoghi tra Culture
Economy: “Finanza, territori rurali, patrimonio storico-artistico”

Coordina: Samir de Chadarevian (GIST/Festival sviluppo sostenibile Parma)
Maria Paola Chiesi
(Presidente Chiesi Foundation); Gianluca Galletti (Vice Presidente Emil Banca); Salvatore Genovese (Responsabile valutazione investimenti pubblici area beni culturali Invitalia); Andrea Zanzini (Direttore Appennino l’Hub)

16.15 > Incontri
“Energia e mobilità più sostenibili”
Michele Anzioso (e-Mobility Stellantis); Michele Giovannini (E-distribuzione)

17.00 > Dialoghi tra Culture
Digital: “I beni culturali nell’era dell’Intelligenza Artificiale”
Vincenza Bruno Bossio (Commissione Trasporti, poste e telecomunicazioni Camera Deputati); Antonio D’Aloia (Università di Parma); Roberta Fantoni (Enea); Marco Scialdone (Università Europea di Roma)

17.30 > Intervista
Vittorio Colao
(Ministro dell’Innovazione)

Modera:
Enzo Argante
(Forbes Italia)

——————————————————–

18.00 > SPECIAL POINT
“Elaborazione della sentiment analysis del flusso teorico del convegno”
Massimo Di Leo
, Gaia Riposati (Nuvola Project)

——————————————————–

18.30 > WALKABOUT
Dibattito peripatetico “La Carta digitale”
Carlo Infante (Urban Experience)

Martedì 6 luglio

2° giorno

9.30 > Saluti istituzionali
Michele Guerra (Assessore cultura Comune Parma)
Diego Rossi (Presidente Provincia Parma)
Vincenzo Colla (Assessore sviluppo economico e green economy Regione Emilia Romagna)

9.45 > Introduzione
“Beni culturali tra innovazione, istruzione e turismo”
Giovanni Bastianelli (Direttore ENIT); Vincenzo Santoro (Direttore cultura e turismo ANCI); Massimo Scalia (Presidenza Commissione Nazionale UNESCO Italia); Mario Turetta (Direzione generale Ministero Beni Culturali)

10.30 > Presentazione
“Il Network italiano delle smART Communities”
Massimiliano Pontillo
(Presidente Pentapolis Group)

10.45 > Dialoghi tra Culture
Technology: “ Il patrimonio storico tra materiale e digitale”

Gaetano Di Tondo (Presidente Associazione Archivio storico Olivetti); Andrea Falessi (Direttore relazioni esterne Open Fiber); Laura Morgagni (Segretario generale Smart Communities Tech)

11.30 > Incontri
“Le Multiutility per un Rinascimento urbano circolare”
Renato Boero
(Presidente Iren)

12.00 > Dialoghi tra Culture
Dataset: “Comunità e Big Data”
Sergio Bellucci
(Partner Smartlabs); Michele Ieradi (Direttore marketing Esri Italia)

12.30 > Focus Point
“La Cultura per l’Agenda 2030”
Angelo Argento
(Presidente Cultura Italiae); Cecilia Cognigni (Commissione nazionale AIB); Valentina Dell’Aira (Italia smART Community Network); Alessandra Gariboldi (Presidente Fondazione Fitzcarraldo); Alessio Malcevschi (Università di Parma/Festival sviluppo sostenibile Parma); Pierluigi Stefanini (Presidente ASviS)

Modera:
Claudio Rinaldi (Direttore Gazzetta di Parma)

——————————————————–

15.00 > Benvenuto
Tiziana Benassi
(Assessore sostenibilità ambientale Comune Parma)

15.15 > Dialoghi tra Culture
Economy: “Finanza, territori rurali, patrimonio storico-artistico”

Coordina: Samir de Chadarevian (GIST/Festival sviluppo sostenibile Parma)
Maria Paola Chiesi
(Presidente Chiesi Foundation); Gianluca Galletti (Vice Presidente Emil Banca); Salvatore Genovese (Responsabile valutazione investimenti pubblici area beni culturali Invitalia); Andrea Zanzini (Direttore Appennino l’Hub)

16.15 > Incontri
“Energia e mobilità più sostenibili”
Michele Anzioso (e-Mobility Stellantis); Michele Giovannini (E-distribuzione)

17.00 > Dialoghi tra Culture
Digital: “I beni culturali nell’era dell’Intelligenza Artificiale”
Vincenza Bruno Bossio (Commissione Trasporti, poste e telecomunicazioni Camera Deputati); Antonio D’Aloia (Università di Parma); Roberta Fantoni (Enea); Marco Scialdone (Università Europea di Roma)

17.30 > Intervista
Vittorio Colao
(Ministro dell’Innovazione)

Modera:
Enzo Argante
(Forbes Italia)

——————————————————–

18.00 > SPECIAL POINT
“Elaborazione della sentiment analysis del flusso teorico del convegno”
Massimo Di Leo
, Gaia Riposati (Nuvola Project)

——————————————————–

18.30 > WALKABOUT
Dibattito peripatetico “La Carta digitale”
Carlo Infante (Urban Experience)

Martedì 6 luglio

* Programma in corso di definizione, potrebbe subire modifiche