Summit 2020

Italia smART Community
TORINO
(Museo dell’Automobile 9-10 ottobre 2020)
2° SUMMIT

  

1° giorno

9.30 > Benvenuto
Mariella Mengozzi
(Direttore Museo dell’Automobile)
Francesca Velani (Coordinatrice Parma 2020)

9.45 > Saluti istituzionali
Introduce e modera: Vittorio Pasteris (Direttore Quotidiano Piemontese)
Intervengono: Chiara Appendino* (Sindaco Comune Torino), Alberto Cirio* (Presidente Regione Piemonte), Antonio Decaro* (Presidente ANCI)
Insieme a:
Massimo Scalia (Presidenza Commissione Nazionale UNESCO Italia)

10.15 > Presentazione: “Il Network italiano delle smART Communities”
Massimiliano Pontillo
(Portavoce Italia smART Community)

10.30 > Focus Point
La Cultura per l’Agenda 2030
Con: Enrico Giovannini (Portavoce AsviS)
Intervengono: Adriana Acutis (Presidente Consulta Torino); Alberto Anfossi (Segretario generale Compagnia di San Paolo); Angelo Argento (Presidente Cultura Italiae); Ugo Bacchella (Presidente Fondazione Fitzcarraldo); Alessandro Bollo (Direttore Polo del ‘900); Paolo Carnevale (Direttore Fondazione Eni Enrico Mattei) Cecilia Cognigni (Commissione nazionale AIB)

11.30 > Dialoghi tra Culture
Technology: “ Il patrimonio storico tra materiale e digitale”
Intervengono: Carla Bartolozzi (Coordinatore Collegio di Architettura, Politecnico di Torino); Gaetano Di Tondo (Museo storico Olivetti); Laura Morgagni (Direttore Fondazione Torino Wireless)

12.15 > L’Incontro
Conduce: Massimo Giannini (Direttore La Stampa)
Interviene: Paola Pisano* (Ministro per l’Innovazione)

12.45 > Ricerca “Italia smART Focus”

13.15 > Conclusioni

13.30 > NETWORKING LUNCH

15.00 > Introduce e modera:
Vittorio Pasteris
(Direttore Quotidiano Piemontese)

15.15 > Benvenuto
Patrizia Lombardi
(Pro-Rettore Politecnico di Torino e Presidente Rete delle Università per lo Sviluppo Sostenibile)

15.30 > Interventi istituzionali
“Torino tra innovazione, beni culturali e turismo”
Francesca Leon*
(Assessore cultura Comune di Torino), Marco Pironti* (Assessore innovazione Comune di Torino), Alberto Sacco* (Assessore sviluppo economico Comune di Torino)

16.00 > “L’economia circolare: un nuovo paradigma culturale”
Alessandro Battaglino
(Presidente Barricalla); Alessio Ciacci (Presidente Acsel)

16.30 > > Incontri
“Nuova energia e mobilità dolce per il patrimonio artistico”
Best practices aziendali

17.30 > Dialoghi tra Culture
Dataset > “I beni culturali nell’era dell’Intelligenza Artificiale e dei Big Data”
Vincenza Bruno Bossio
(Segretario Commissione Trasporti, poste e telecomunicazioni Camera Deputati); Stefano Ferilli (Associazione italiana Intelligenza Artificiale); Michele Ieradi (Solution Director Esri Italia)

18.00 > “La resilienza culturale per l’innovazione adattiva”
Conduce: Carlo Infante (Urban Experience)
Intervengono: Carlo Boccazzi Varotto ((Presidente Hackability); Silvia Casolari (Fondatrice Mufant); Domenico De Gaetano (Direttore Museo nazionale del cinema); Davide Mattiello (Presidente Fondazione Benvenuti in Italia); Roberto Tognetti (Direttore Fondazione Riusiamo l’Italia).

18.30 > Premio Italia smART Community 2020
Massimiliano Pontillo
(Portavoce Italia smART Community)

* invitato

9 ottobre

1° giorno

9.30 > Benvenuto
Mariella Mengozzi
(Direttore Museo dell’Automobile)
Francesca Velani (Coordinatrice Parma 2020)

9.45 > Saluti istituzionali
Introduce e modera: Vittorio Pasteris (Direttore Quotidiano Piemontese)
Intervengono: Chiara Appendino* (Sindaco Comune Torino), Alberto Cirio* (Presidente Regione Piemonte), Antonio Decaro* (Presidente ANCI)
Insieme a:
Massimo Scalia (Presidenza Commissione Nazionale UNESCO Italia)

10.15 > Presentazione: “Il Network italiano delle smART Communities”
Massimiliano Pontillo
(Portavoce Italia smART Community)

10.30 > Focus Point
La Cultura per l’Agenda 2030
Con: Enrico Giovannini (Portavoce AsviS)
Intervengono: Adriana Acutis (Presidente Consulta Torino); Alberto Anfossi (Segretario generale Compagnia di San Paolo); Angelo Argento (Presidente Cultura Italiae); Ugo Bacchella (Presidente Fondazione Fitzcarraldo); Alessandro Bollo (Direttore Polo del ‘900); Paolo Carnevale (Direttore Fondazione Eni Enrico Mattei) Cecilia Cognigni (Commissione nazionale AIB)

11.30 > Dialoghi tra Culture
Technology: “ Il patrimonio storico tra materiale e digitale”
Intervengono: Carla Bartolozzi (Coordinatore Collegio di Architettura, Politecnico di Torino); Gaetano Di Tondo (Museo storico Olivetti); Laura Morgagni (Direttore Fondazione Torino Wireless)

12.15 > L’Incontro
Conduce: Massimo Giannini (Direttore La Stampa)
Interviene: Paola Pisano* (Ministro per l’Innovazione)

12.45 > Ricerca “Italia smART Focus”

13.15 > Conclusioni

13.30 > NETWORKING LUNCH

15.00 > Introduce e modera:
Vittorio Pasteris
(Direttore Quotidiano Piemontese)

15.15 > Benvenuto
Patrizia Lombardi
(Pro-Rettore Politecnico di Torino e Presidente Rete delle Università per lo Sviluppo Sostenibile)

15.30 > Interventi istituzionali
“Torino tra innovazione, beni culturali e turismo”
Francesca Leon*
(Assessore cultura Comune di Torino), Marco Pironti* (Assessore innovazione Comune di Torino), Alberto Sacco* (Assessore sviluppo economico Comune di Torino)

16.00 > “L’economia circolare: un nuovo paradigma culturale”
Alessandro Battaglino
(Presidente Barricalla); Alessio Ciacci (Presidente Acsel)

16.30 > > Incontri
“Nuova energia e mobilità dolce per il patrimonio artistico”
Best practices aziendali

17.30 > Dialoghi tra Culture
Dataset > “I beni culturali nell’era dell’Intelligenza Artificiale e dei Big Data”
Vincenza Bruno Bossio
(Segretario Commissione Trasporti, poste e telecomunicazioni Camera Deputati); Stefano Ferilli (Associazione italiana Intelligenza Artificiale); Michele Ieradi (Solution Director Esri Italia)

18.00 > “La resilienza culturale per l’innovazione adattiva”
Conduce: Carlo Infante (Urban Experience)
Intervengono: Carlo Boccazzi Varotto ((Presidente Hackability); Silvia Casolari (Fondatrice Mufant); Domenico De Gaetano (Direttore Museo nazionale del cinema); Davide Mattiello (Presidente Fondazione Benvenuti in Italia); Roberto Tognetti (Direttore Fondazione Riusiamo l’Italia).

18.30 > Premio Italia smART Community 2020
Massimiliano Pontillo
(Portavoce Italia smART Community)

* invitato

9 ottobre

2° giorno

11.00 > Walkabout – Dibattito peripatetico radionomade
“La resilienza creativa delle comunità”
Conduce: Carlo Infante (Urban Experience)

10 ottobre

2° giorno

11.00 > Walkabout – Dibattito peripatetico radionomade
“La resilienza creativa delle comunità”
Conduce: Carlo Infante (Urban Experience)

10 ottobre